Sanitario vacunando en el brazo a una persona

No es solo AstraZeneca: La extraña reacción que puede provocar la vacuna de Janssen

Los médicos alertan del efecto secundario detectado en algún vacunado

En las últimas semanas mucho se ha hablado de la vacuna de AstraZeneca, sobre todo tras las sospechas de que podría estar de tras de varios casos de trombos que se detectaron en varias personas vacunadas. Pero la realidad, es que tanto la propia farmacéutica como la Agencia Europea del Medicamento han desvinculado a esta vacuna de estos efectos secundarios y se ha vuelto a utilizar en la mayoría de países europeos, incluida España. 

Pero pese a ello, y como ya han destacado muchos expertos, esto no significa que tanto esta como otras vacunas estén libres de provocar ciertos efectos secundarios que llaman especialmente la atención, si no solo hay que ver lo que le sucedió a un hombre vacunado con una dosis de Janssen en Estados Unidos. 

El afectado es Richard Terrell de 74 años. Este vio como después de recibir la vacuna en el estado de Virginia, su piel empezó a reaccionar de manera virulenta. Buena parte de ella se volvió de color rojo e incluso en algunas partes del cuerpo se le empezó a caer. 

El mismo lo explicaba en varios medios norteamericanos: «Todo sucedió muy rápido. Mi piel se despegó». Viendo que su situación no mejoraba sino que su aspecto iba a peor, decidió hacer una consulta a un dermatólogo. Este al ver el estado de su piel, decidió enviarlos al servicio de urgencias. 

Los médicos de urgencias valoraron todas las posibilidades, pero viendo que había sido vacunado recientemente, llegaron a la conclusión de que se trataba de un efecto secundario extraordinariamente raro. Este se habría producido por una activación «frenética» de su sistema inmunológico que habría reaccionado al recibir las dosis. 

Viendo su reacción en la piel, desde el centro médico se dio parte al Centro para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC), organismo que vigila la pandemia en el país americano. Pese a lo aparatoso que pueda parecer este caso, Richard Terrell se recuperó después de estar cinco días en el hospital, tras los que volvió a casa. 

No se arrepiente de haberse vacunado

Terrell aunque admite que sufrió tras ponerse la vacuna, explica que no se arrepiente y anima a todo el mundo a ponérsela. «Soy un gran defensor de la vacuna», relataba en el diario 'DailyMail'. Y es que la vacuna no le provocó solo la rojez de su piel. 

Se le hincharon las manos y la piel, que se le pusieron de color púrpura. Explica como «sentía escozor y ardor» y añade que «siempre que doblaba los brazos o las piernas, como el interior de la rodilla, me dolía mucho la piel inflamada y frotándose». Lo que sufrió es lo que los dermatólogos conocen como «hipersensibilidad cutánea retardada», ya que aparece días después de recibir la vacuna

La doctora Fnu Nutan, que trató a TerrelL, explicaba como acabaron relacionando la reacción de su piel con la vacuna. «Descartamos todas las infecciones virales, descartamos el propio covid-19, nos aseguramos de que sus riñones e hígado estuvieran bien, y finalmente llegamos a la conclusión de que la vacuna que había recibido era la causa», afirmaba la médica norteamericana. 

Y aunque las imágenes de Richard Terrell pueden llamar mucho la atención, esta insistía en que es un caso puntual y que se demostró que se recuperó de manera bastante rápida. «Si se analiza el riesgo de reacciones adversas a la vacuna, es realmente bajo», insiste y como el propio Terrel anima a todo el mundo a ponerse cualquier vacuna. Finalmente, recordaba que este tipo de reacciones en la piel se ha dado en personas que han recibido vacunas como la del tétanos, la varicela o la MMR (sarampión, paperas, rubéola).